メディアコンバータ

MM2芯メディアコンバーター MC-SMD0213D024ページ印刷

  • 電源内蔵型メディアコンバータの画像

光伝送回路用メディアコンバータ
・マルチモードファイバー用

伝送距離:2km
電源内蔵型(DC24V駆動)

製品情報 製品名:電源内蔵型メディアコンバータ MC-SMD0213D024

この製品についてのお問い合わせはこちら

基本仕様

形式 MC-SMD0213D024
用途 マルチモード
ファイバ MM2芯
伝送距離 2km
送信波長 / 受信波長 1310nm / 1310nm
電源 DC24V
入力電圧 DC24V(DC10~30V)
電源電圧変動 DC10~30Vにおいて、動作に異常のないこと
消費電流 / 消費電力 125mA以下 / 3VA以下(DC24V時)
絶縁抵抗

直流電源端子~接地間:5MΩ以上(DC500V)

信号端子~接地間:5MΩ以上(DC250V)

耐電圧 直流電源端子、信号端子~接地間:DC500Vを1分間印加後、動作に異常のないこと
インパルス耐電圧 直流電源端子、信号端子~接地間:1.2/50μs、2kVを3回印加後、動作に異常のないこと
環境条件

周囲温度:-20°Cから+70°Cの範囲

周囲湿度:20%から90%の範囲(結露なきこと)

寸法 (W)108mm × (D)95mm × (H)22mm
質量 約 200g

光インターフェース

準拠規格 100Base-FX (IEEE802.3u)
伝送速度 100Mbps
伝送モード Full Duplex
光送信レベル -21~-12dBm
光受信レベル -31~-8dBm
許容伝送損失 10dB
適用コネクタ SCコネクタ
適用ケーブル MM型光ファイバ(50/125μm、帯域 400MHz·km以上)

LANインターフェース

準拠規格 10/ 100Base-TX (IEEE802.3/ IEEE802.3u)
伝送速度 10/ 100Mbps(自動認識*)
伝送モード Full/ Half Duplex(自動認識*)
信号到達距離 100m
ポート数 1ポート(Auto MDI/ MDIX対応)
適用コネクタ RJ-45モジュラジャックコネクタ
適用ケーブル UTPケーブル CAT.5 以上

* 自動認識に対応していないネットワーク機器には未対応

接続端子

用途 接続端子の種類 数量 接続線種
光インターフェース SCコネクタ 2 MM型光ファイバーケーブル
LANインターフェース RJ-45 モジュラジャックコネクタ 1 UTPケーブル CAT.5 以上
電源インターフェース ネジ止め端子(SUS製M3ネジ) 1 電源線

この製品についてのお問い合わせはこちら

雷対策WEB相談室